Проверка подлинности продукции

Система проверки подлинности продукции торговых марок UNO и Uno Lux позволяет отличить оригинал от подделки и обезопасить Вас от контрафакта.

Вы можете проверить с помощью системы проверки подлинности продукции UNO и Uno Lux товары, на которые нанесена наклейка с защитным кодом.

Важно! Обратите пристальное внимание на строку адреса при сканировании QR-кода, ссылка обязательно должна содержать https://unogel.ru/checkcode/  В противном случае результат проверки не является достоверным.

Защитный буквенно-цифровой Код для ввода располагается на продукции под защитным слоем.

Система проверки подлинности продукцииСистема проверки подлинности продукции

Как работает система проверки подлинности продукции UNO и UnoLux:

На производственной линии товар маркируется наклейкой с уникальным защитным кодом, с помощью которого в дальнейшем осуществляется проверка продукта на подлинность.

После покупки товара потребитель может проверить его на подлинность. Для этого потребителю необходимо найти на этикетке наклейку с защитным скрэч слоем и QR-кодом.

Потребитель стирает защитный скрэч слой, сканирует QR-код с помощью встроенного сканера смартфона или мобильного приложения, либо переходит на страницу проверки подлинности товара на сайте unogel.ru.  Вводит 15-значный буквенно-цифровой код указанный на этикетке в специальное поле для проверки.

В результате проверки кода система отобразит статус товара.

Важно! Обратите пристальное внимание на строку адреса при сканировании QR-кода, ссылка обязательно должна содержать https://unogel.ru/checkcode/. В противном случае результат проверки не является достоверным.

В качестве результата проверки подлинности товара система отображает только 2 статуса:

  1. Вы приобрели оригинальный продукт.
  2. Внимание! Максимальное количество проверок этого кода превышено. Вероятно, у Вас подделка!

Важно! Ввести код для проверки можно только 1 раз!

Варианты ответов проверки

  1. В случае успешной верификации отобразится сообщение: “Это оригинальный продукт”
  2. В случае повторной верификации уже проверенного ранее кода или введения несуществующего кода отобразится сообщение: 
    «Вероятно у вас подделка! 
    Код на этикетке продукта проверен более одного раза.»

Данное сообщение свидетельствует, что введенный защитный-код подвергался проверке более 1-го раза.  Если повторный ввод кода (более 1-го раза) был инициирован не Вами, подлинность продукта не гарантирована.  Свяжитесь, пожалуйста, с официальным представителем торговой марки, если сомневаетесь в подлинности этого продукта.       

Как противостоять распространению подделок

Ежедневно мы делаем покупки. Даже не задумываясь о том, что от 50 до 70% товаров – подделки. К сожалению, рынок косметических товаров все чаще заполняет контрафактная продукция известных косметических брендов ненадлежащего качества.

Чтобы обезопасить себя и своих клиентов от негативных последствий использования поддельной продукции, необходимо задействовать совместные усилия по противостоянию распространения фальсифицированного товара.

Если вы приобрели поддельный продукт, пожалуйста, сообщите детали покупки по тел. 8 800 700-73-80, 8 800 30-10-012 или напишите на  info@unogel.ru, info@nailuno.com прикрепив фото приобретенного продукта.  Укажите: место покупки (город, магазин, рынок, интернет-магазин, группы в социальных сетях), наименование товара, его стоимость, контакты продавца (по возможности).  

Что делать, если вы купили подделку

Вы проверили защитный-код товара и получили от системы проверки подлинности продукции UNO и Uno Lux сообщение о том, что максимальное количество проверок этого кода превышено –  это значит, возможно, Вы купили подделку.

Если товар не подлинный, защитите свои права:

  • Верните товар продавцу и потребуйте возврата денег. Доказательством того, что товар поддельный, служит сообщение, полученное от системы проверки подлинности продукции Uno и Uno Lux.  
  •  

Внимание! Статус проверки не сохраняется в памяти смартфона! Рекомендуется осуществлять проверку защитного кода в присутствии продавца!  Вы можете сделать снимок экрана (скрин-шот) и распечатать результат проверки на бумаге.

Предоставление ответа системы не является обязательным условием возврата денег, но продавец может уточнить, как Вы узнали о том, что товар подделан.

  • Обратитесь в контролирующие органы. Покупатель, своевременно выявивший контрафактную продукцию и имеющий доказательства нарушения его прав, может защищать свои права и обратиться в контролирующие органы (отвечающие за борьбу с контрафактной продукцией), написать жалобу на неправомерные действия продавца.
  • Сообщите представителям торговой марки!

Если вы приобрели поддельный продукт, пожалуйста, сообщите детали покупки по  телефонам: 8 800 700-73-80, 8 800 30-10-012 или напишите на  info@unogel.ru, info@nailuno.com прикрепив фото приобретенного продукта. Укажите: место покупки (город, магазин, рынок, интернет-магазин, группы в социальных сетях), наименование товара, его стоимость, контакты продавца.